решите задачу:в двух корзинах лежало 84 яблока когда из первой корзины переложили во вторую 15

яблок.то во второй корзине яблок окозалось в 3 раза больше чем в первой сколько яблок было в каждой корзине до перекладывания?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Муслим.
Пусть , после перекладывания, в первой корзине было х яблок, тогда во второй, 3х яблок. Вместе в них 84 яблока.

Составляем и решаем уравнение!

х+3х=84
4х=84
х=21

Значит в первой корзине после перекладывания было 21 яблоко, а во второй 3*21=63 яблока.

Перекладываемая назад со второй корзины в первую 15 яблок.

В первой становится на 15 яблок больше:
21+15=36 яблок

А во второй корзине на 15 яблок меньше:
63-15=48 яблок

Проверка: 36+48=84

ОТВЕТ: в первой корзине до перекладывания было 36 яблок, а во второй корзине 48 яблок.