СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!! Радиус вектор точки M составляет с осью 0X угол α, с осью 0Y − угол β. Длина

вектора OM известна. Найти аппликату точки M, если известно, что она имеет отрицательный знак. a 60 градусов b 60 градусов ОМ 22

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзистая Ксения.

|\overline {OM}|=22\; ,\; \; \alpha =60^\circ \; ,\; \; \beta =60^\circ \; ,\; \; z_{M}

\gamma _1=45^\circ \; \; ili\; \; \gamma _2=135^\circ \\\\\\M(x,\; y,\; z)\; ,\; \; cos\alpha =\frac{x_{M}}{|\overline {OM}|}\; ,\; \; cos\beta =\frac{y_{M}}{|\overline {OM}|}\; ,\; \; cos\gamma=\frac{z_{M}}{|\overline {OM}|}\\\\\\cos\gamma _1=\frac{z}{22}\; ,\; \; -\frac{\sqrt2}{2}=\frac{z}{22}\; \; \Rightarrow \; \; z=-\frac{22\sqrt2}2=-11\sqrt20\; ;\\\\Otvet:\; \; z_{M}=-11\sqrt2\; .