А) (6 1\8*1 2\7-2 11\14*1 8\13)*1 3\5 найдите значение выражения


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
(6 \frac{1}{8} * 1 \frac{2}{7} -2 \frac{11}{14} *1 \frac{8}{13} )*1 \frac{3}{5} =( \frac{6*8+1}{8} * \frac{1*7+2}{7} - \frac{2*14+11}{14} * \frac{1*13+8}{13}*1 \frac{3}{5}=

=( \frac{49}{8} * \frac{9}{7} - \frac{39}{14} * \frac{21}{13} )*1 \frac{3}{5} =( \frac{441}{56} - \frac{819}{182})*1 \frac{3}{5} =( \frac{63}{8} - \frac{9}{2} )*1 \frac{3}{5} =
=( \frac{63}{8} - \frac{4*9}{4*2}) *1 \frac{3}{5} = \frac{63-38}{8} *1 \frac{3}{5} = \frac{27}{8} * \frac{8}{5} = \frac{216}{40} =5 \frac{2}{5}