Найдите корни уравнения 3х^3-x^2-27x+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.
3х³ - х² -27х +9 = 0
надо сгруппировать 
х² (3х - 1) -9(3х - 1)=0
(3х - 1) (х² - 9) = 0 
(3х - 1) (х - 3) (х + 3)=0
3х - 1 =0    или   х - 3 =0   или   х+3=0
3х=1          или    х=3        или    х = -3
х=1/3        или    х=3        или     х = -3
Ответ: -3;  1/3;  3