в банке сидят жуки и пауки всего у них 10 голов и 68 ножек сколько жуков и сколько пайков решение в

2 способа

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.
1 способ: пусть Х- жуки, то У- пауки. (У жуков 6 лапок, у пауков- 8) получаем: 6х+8у=68 х+у=10 х=10-у. Подставляем последнее в первое: 6(10-у)+8у=68 60-6у+8у=68 2у=8 У=4- было пауков. 10-4=6- было жуков. Ответ: 4 паука и 6 жуков 2 способ : 1) 10*6=60(л) было бы лапок, ксли бы у всех было по 6. 2) 8-2=2(л) разница в количестве лапок 3)68-60=8(л) осталось, чтобы сделать пауков. 4)8:2=4(п) было пауков. 5) 10-4=6(ж) было жуков. Ответ: 4 паука и 6 жуков