какая часть суток прошла если сейчас а)36 минут первого ночи б) 1 час 12 минут ночи в)4 часа 48

минут утра

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.
A)одна девятьсот шестидесятая  
б)одна четырехсот восьмидесятая 
в)одна сто двадцатая
Отвечает Хохрина Диана.
В сутках 24 часа = 1440 минут

а) 0 часов 36 минут
С начала суток прошло 36 минут
36/1440 = 0,025 часть суток прошла. Или 1/40 часть

б) 1 час 12 мин
С начала суток прошло:
60+12=72 минуты
72/1440 = 0,05 часть суток прошла. Или 1/20 часть

в) 4 часа 48 минут
С начала суток прошло:
4•60 + 48 = 240+48= 288 минут
288/1440 =0,2 часть суток прошла. Или 1/5 часть