Две пятиклассницы и три семиклассника съели вместе 16 булочек. Каждый семиклассник съел в два раза

больше булочек, чем пятиклассница. Сколько съедят три пятиклассницы и два семиклассника при таком же аппетите?

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Айлина.
2х+2х+2х+х+х=16
8х=16
х=2 булочки съела 1 пятиклассница
2*2=4 булочки съел 1 семиклассник
2*3=6 булочек съедят 3 пятиклассницы
4*2=8 булочек съедят 2 семиклассника
6+8=14 булочек съедят 3 пятиклассницы и 2 семиклассника
Отвечает Соловей Феликс.
2x+3y=16
y=2x
2x+3*2x=16
2+6x=16
8x=16
x=16/8
x=2
y=2*2=4
3*2+2*4=14