швея может выполнить заказ за 4 часа, а её ученица за 8 часов. За какое время они выполнят этот

заказ, работая вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Катя.

Ответ:

2 часа

Пошаговое объяснение:

Отвечает Лодяков Антон.
Примем весь заказ за 1.
1) 1:4 = 1/4 - производительность швеи, иначе говоря, скорость, с которой швея выполнит заказ одна.
2) 1:8 = 1/8 - производительность ученицы, иначе говоря, скорость, с которой ученица выполнит заказ одна.
3) 1/4 + 1/8 = 2/8 + 1/8 = 3/8 - производительность швеи и ученицы при совместной работе, иначе говоря, скорость, с которой швея и ученица выполнят заказ, работая вместе.
4) 1 : 3/8 = 8/3 часов = 2 2/3 часа = 2 часа 40 минут - время, за которое швея и ученица выполнят этот заказ, работая вместе.
Ответ: 2 часа 40 минут.