6 класс Решите задачу, составив уравнение. Миша и Алёша купили 5 булочек на двоих. Миша одну

булочку съедает за 6 минут, а Алёша одну булочку съедает за 4 минуты. Мальчики одновременно съели все булочку. Сколько булочек съел Миша? Сколько булочек съел Алёша?

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Акерке.

Пусть Миша съел x булочек, Алёша - y булочек. Вместе они съели 5 булочек, т.е. x+y=5. Миша съел свои булочки за 6x минут, Алёша - за 4y минут, при этом времени они затратили одинаково, то есть 6x = 4y. Получаем систему уравнений:

\\\begin{cases}x+y=5\\6x=4y\end{cases},

решив которую, получим ответ на поставленную задачу.

Ответ: Миша съёл 2 булочки, Алёша - 3.