A) На двух полках вместе 120 книг. причём на первой полке книг в 3 раза больше. чем на

второй.Сколько книг на каждой полке? б) В плацкартном вагоне в 3 раза больше спасательных мест , чем мягком вагоне. В сего в этих вагонах 72 места. Сколько спасательных мест во втором вагоне. ПЖ С УСЛОВИЕМ МОЛЮ...

Ответы на вопрос

Отвечает Любицкая Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Я не знаю, что такое схема.

a) пусть на второй полке х книг, тогда на первой 3х книг. всего 4х = 120

х = 120/4 = 30 книг на второй полке

30 * 3 = 90 книг на первой полке

б)  В мягком х, в плацкарте 3х всего 4х = 72

x = 72/4 = 18 мест в  мягком

в плацкартном 72 - 18 = 54