Какие цифры можно записать вместо звёздочки в числе 38*4, чтобы оно делилось на З? б) Найдите сумму

этих чисел. в) Докажите, что эта сумма делится на 6. ДАЮ 25 баллов СРОЧНО
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.

сумма цифр должна делится на 3:

3 + 8 + 4 + * = 15 + * => * кратная трем цифра их 4: 0, 3, 6, 9

числа: 3804, 3834, 3864, 3894

б) 3804 + 3834 + 3864 + 3894 = 15396

в) т.к. все слагаемые делятся на 3, то и сумму делится на 3, т.к. сумма - четное число, то она делится на 2, значит, сумма делится на 3 * 2 = 6

Доказано.