Мотоциклист проезжает расстояние между двумя городами за 3,6 часов с некоторой скоростью. За какое

время он проедет это расстояние, если увеличит скорость в 1,2 раза. Помогите срочно!!!! Пожалуйста с объяснениями!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мотрунич Віталій.
Решение:
t(время)=S(расстояние):v(скорость)
Если скорость увеличится в 1,2 раза, тогда время уменьшится в 1,2 раза:
 \frac{t}{1,2} =  \frac{S}{1,2*v}
 \frac{t}{1,2} =  \frac{3,6}{1,2} = 3 часа.
ОТВЕТ: мотоциклист проехал бы это расстояние за 3 часа.

Решение алгебраическим способом (с помощью х):
Пусть х км/ч - первоначальная скорость мотоциклиста. Тогда за 3,6 часа он проехал S(расстояние)=v(скорость)*t(время) = 3,6*х км.
Если мотоциклист увеличит скорость в 1,2 раза, тогда она станет равна 1,2х км/ч. Расстояние останется тем же 3,6х км. Время равно:
t=S:v = 3,6х:1,2х=3 часа
ОТВЕТ: мотоциклист проехал бы это расстояние за 3 часа.