Дана арифметическая прогрессия (аn), разность которой равна 1,1, а1 = —7. Найдите сумму первых 14

её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Тратас Ульяна.

Решение:

Дано:

a1=-7

d=1,1

S14=?

Решаем по формуле  Sn=\frac{2a1+d(n-1)}{2} *n:

S14=\frac{2*(-7)+1,1(14-1)}{2}*14 =\frac{-14+14,3}{2}*14 =\frac{0,3}{2}*14 =2,1.

Ответ: S14=2,1.

Отвечает Горбунов Виктор.

S14= [ 2a1+13d ] /2 * 14= [2*(-7)+13*1,1 ] * 7 = [ -14+14,3 ] * 7=0,3*7= 2,1