Одно из трёх чисел равно 67 второе на 68% больше третьего Найдите большее из этих чисел если их

среднее арифметическое равно 67

Ответы на вопрос

Отвечает Уразалиев Рахат.
Пусть третье равно x, тогда второе 1.68x, значит:
{67+1.68x+x\over3}=67\\1.68x+x=67*2\\2.68x=134\\x=50\\1.68x=84

Получается, это числа 67, 84 и 50. Большее из них 84

Ответ: 84
Отвечает Егорова Полина.
Пусть третье число равно х, тогда второе равно 1,68x, первое число равно 67, среднее арифм. тоже равно 67.
По формуле среднего арифметического найдем неизвестное:
(67 + х + 1,68х)/3 = 67
67 + 2,68x = 201
2,68x = 134
x = 134/2,68
x = 13400/268
x = 50
Третье число - 50, второе - 50*1,68 = 84, первое - 67.
Наибольшее из них - 84