объем треугольной пирамиды равен 12. найдите объем треугольной призмы основание которой равно

основанию данной пирамиды а высота в 2 раза больше

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Андрей.
Vпризмы =Sосн × Н
Vпир = 1/3 S осн ×Н, умножаем обе части на 3:
3 Vпир = Sосн × Н
Значит объем призмы с тем же основанием и высотой в 2 раза больше равен:
Vпризмы = 3 Vпир × 2 = 3×12×2 =72
Ответ: 72.