Отметьте на координатной плоскости точки с координатами А(6;1) и Д(-2;-3). проведите отрезок АД и

найдите координаты точки пересечения отрезка АД с осью абсцисс.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Виктория.
Нарисуй рисунок. Обозначь точку пересечения отрезка АД с осью абсцисс(c осью x)- N.
Cоставим уравнение прямой: (х-х1)/(х2-х1)=(y-y1)/(y2-y1)
Подставляем значения:
(х-6)/-8=(y-1)/-4
Возьмем y=0 (x-6)/-8=(0-1)/-4
                       (x-6)/-8=1/4
          -8=4*x-24
-28+24=4*x
16=4*x
x=16/4=4
Ответ: отрезок АД пересекается с осью абсцисс в точке N(0;4)