Через точку Р(5;2) провести прямую, отсекающую равные отрезки на осях


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Софийка.
Уравнение прямой: y = kx + b.
Точка пересечения с осью Ох: (-b/k; 0).
Точка пересечения с осью Оy: (0; b).
Для прямой, проходящей через точку Р (5; 2): -b/k = b.
k = -1
5 = -2 + b
b = 7

Окончательно, уравнение прямой: y = -x + 7.