Одинаковое ли число молекул содержится в 40-ка граммах кальция и 2-х граммах водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Красильников Данил.

Кол-во молекул вещества измеряется в молях. 1 моль = 6*10^23 штук (молекул). Чтобы найти количество вещества, нужно его массу поделить на молярную массу. Молярная масса - это масса одного моль вещества. v(ню) - кол-во вещества. v=m/M. Молярная масса численно совпадает с относительной молекулярной массой (то есть это значение, которое написано в таблице Менделеева) и измеряется в г/моль. M(водорода)=1г/моль, М(кальция)=40г/моль. v(H)=2г/(1г/моль)=2 моль, v(Ca)=40г/(40г/моль)=1 моль.

2 моль не равно 1 моль.

Значит, число молекул разное у 40г кальция и 2г водорода.