Подскажите, у этой задачи есть решение: Метр ткани подешевел на 20 р., вследствие чего 19 м ткани

по новой цене стали стоить на 42 р. меньше, чем 18 м этой же ткани по тарой цене. Определите цену метра ткани до снижения.

Ответы на вопрос

Отвечает Квасова Юлия.
Х - старая цена 1 м ткани.
(х-20)*19 = 18*х-42
Выражение: (x-20)*19=18*x-42
Решаем по действиям:
1. (x-20)*19=x*19-380
  (x-20)*19=x*19-20*19
  1.1. 20*19=380
      X19
       _ _2_0_
       380
2. x*19-18*x=1*x
3. -380+42=-338
  -380
   _ _4_2_
  -338

Решаем по шагам:
1. x*19-380-18*x+42=0
  1.1. (x-20)*19=x*19-380
      (x-20)*19=x*19-20*19
    1.1.1. 20*19=380
          X19
           _ _2_0_
           380
2. x-380+42=0
  2.1. x*19-18*x=1*x
3. x-338=0
  3.1. -380+42=-338
      -380
       _ _4_2_
      -338
Решаем уравнение x-338=0:
Решаем относительно x:
x=338.