Пешеход вышел из посёлка в город в 8 ч утра, а велосипедист выехал из посёлка в этом же направлении

в 10 ч утра. Через какое время велосипедист догонит пешехода, если пешеход двигается со скоростью б км/ч, а велосипедист со скоростью 12 км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Алевтинка.

                               S                   U              t  

Пешеход               6х                6                х

Велосип.          12(х-2)          12             х-2

В тот момент, когда велосипедист догонит пешехода, пройденные ими расстояния будут равны. Обозначим время пешехода за х, тогда время велосипедиста (х-2), потому что он выехал на 2 часа позже. Выразим и приравняем расстояния, получим уравнение

12(х-2)=6х

6х=24

х=4

Значит время пешехода 4 часа, а велосипедиста 4-2=2 часа.

Ответ: 2 часа

 

Отвечает Зотеев Денис.

В 10 часов утра пешеход был от поселка на расстоянии

6 * 2 = 12 км

Разница в скорости велосипедиста и пешехода составляет

12 - 6 = 6 км/час

Начальное расстояние между  ними делим на разницу в скорости

12 : 6 = 2 часа  велосипедист догонит пешехода