По горизонтальному участку пути автомобиль ехал со скоростью 72 км/ч в течение 10 минут, а затем

преодолел подъем со скоростью 36 км/ч за 20 минут. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Кирилл.
Определим пройденный автомобилем путь (S=v*t):
На первом участке S1 = 72*10/60 = 12 км
На втором участке S2 = 36*20/60 = 12 км.
Тогда общий путь: S = S1 + S2 = 24 км
Общее затраченное время: t = t1 + t2 = 30 минут
Средняя скорость: v = S / t = 24 / (30/60) = 48 км/ч