Как вычесть дробь если 1 числитель меньше 2 числителя.( с обьяснением) Например:6 1/3 - 2 7/12


Ответы на вопрос

Отвечает Инжиев Далер.
6 1/3 - 2 7/12=
1)Вычесть целые числа. 6-2=4
2)Приводим дроби к общему знаменателю:
Для этого, нужно знаменатель 1 дроби перемножить на числитель и знаменатель 2 дроби. Тоже самое сделать со 2 дробью.
1/3 - 7/12 = 1*12/3*12 - 7*3/12*3 = 12/36 - 21/36
3)Теперь вычетаем две дроби:
Чтобы выполнить это действие, нужно поменять дроби местами.
Было так: 12/36 - 21/36
Стало вот так: 21/36 - 12/36
21/36 - 12/36 =21-12/36 = 9/36
Но очень важно в конце, перед дробью поставить минус (-)!!!
Значит, получится -9/36
Ответ: -9/36.