помогите решить задачу с помощью уравнения . Сумма двух чисел равна 21. Удвоенное первое число на 3

больше, чем второе. Найдите первое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубятников Стас.
Решение:
Обозначим первое число за х, а второе за у, тогда согласно условию задачи х+у=21 (первое уравнение)
Удвоенное первое число х, то есть 2х больше второго на 3, или 2х-у=3 (второе уравнение)
х+у=21
2х-у=3
Решим систему уравнений. Найдём х из первого уравнения и подставим во второе уравнение.
х=21-у
2*(21-у)-у=3
42-2у-у=3
-3у=3-42
-3у=-39 Умножим обе части уравнения на (-1)
3у=39
у=13 (второе число)
х=21-13=8(первое число)

Ответ: Первое число равно 8