5) 4 целых1\2 - (5 целых5\9 + 3 целых1\3 - 2 целых1\6 + 2 целых 1\9) 6) ( -2\3 + 0,8 + 1\2) -

(5\6 - 0,3) + 0,4 Только пожалуйста подробное решение!!!!! дам 15 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Вильданов Камиль.
5)  Выражением:
4 1/2 - ( 5 5/9 +3 1/3 - 2 1/6 +2 1/9)=
= 4 1/2  - (7 6/9 + 3  1/3 - 2 1/6 )=
= 4 1/2 - ( 7 12/18 + 3 6/18 - 2  3/18 )=
= 4 1/2  -  8  15/18 = - (8 15/18 - 4 9/18)=
=- - 3  6/18= -3  3/9
Если нужно по действиям:
4 1/2 - ( 5 5/9 +3 1/3 - 2 1/6 + 2 1/9 )=
1) 5  5/9 +3 1/3 =  5  5/9  + 3  3/9= 8  8/9
2) 8  8/9 - 2 1/6 = 8  16/18 - 2 3/18=6 13/18
3) 6  13/18 + 2 1/9 = 6  13/18  + 2  2/18 = 8  15/18
4) 4  1/2 - 8 15/18 = 4 9/18 - 8  15/18 = -3 6/18=-3 3/9

2) (-2/3+0,8+1/2) - (5/6-0,3)+0,4=
=(-2/3 +1,3) -  ( 50/60 - 18/60)+0,4=
= ( 39/30 -20/30) - 32/60 +4/10=
= (19*2)/ (30*2)  - 32/60 +  24/60=
= (38-32+24) /60= 30/60= 1/2=0,5
По действиям:
(-2/3 +0,8 +1/2) -(5/6-0,3) +0,4=0,5
1) -2/3 +0,8 = -2/3 + 8/10 = -20/30 + 24/30= 4/30 = 2/15
2) 2/15 +1/2 = 4/30+ 15/30=19/30
3) 5/6-0,3= 5/6 -3/10=50/60 -18/60= 32/60=16/30
4) 19/30-16/30=3/30=1/10=0,1
5) 0,1 +0,4 =0,5