новогодние праздники Мама купила детям шоколадки трех видов большие средние маленькие каждая

большая шоколадка 160 руб средняя 40 маленькая 20 руб., шоколадок Мама заплатила 800 руб. Какое наименьшее число больших шоколадок могла купить мама

Ответы на вопрос

Отвечает Буйнов Максим.

Ответ:

1) 1 больш.шок. + 1 средн.шок + 1 мал.шок. =

= 3 шоколадки - входит в один набор.

2) 60 + 40 + 20 = 120 (руб,) стоит один набор из трёх шоколадок.

3) 120 : 3 = 40 (руб) в среднем обошлась одна шоколадка

4) Если всех шоколадок куплено поровну, то

15 : 3 = 5 (наборов) шоколадок куплено.

5) 40 * 5 = 200 (руб) потрачено на большие шоколадки

6) 200 : 60 ≈ 3 1/3 (больших) шоколадок, но доли шоколадок не

продаются, поэтому наименьшее число больших

шоколадок, которое можно было купить, принимаем = 3

Ответ: 3 больших шоколадки - это наименьшее число больших

шоколадок, которое мама могла купить