Помогите пожалуйста! sinx + cosx = 1 - sin2x


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Пусть  \sin x+\cos x =t , тогда  \sin 2x=t^2-1. Подставляем:


 t=1-(t^2-1)\\ t=1-t^2+1\\ t^2+t-2=0

 t_2=-2 не принадлежит  |t|\leq \sqrt{2}

 t_2=1


Возвращаемся к обратной замене:

 \sin x+\cos x=1\\ \sqrt{2} \sin(x+\frac{\pi}{4})=1\\ \sin(x+\frac{\pi}{4})=\frac{1}{\sqrt{2} }   \\ x=(-1)^k\cdot \frac{\pi}{4}-\frac{\pi}{4}+\pi k,k \in \mathbb{Z}

Отвечает Келімбердиев Темірлан.
Sinx + cosx = 1 - sin2x
__________________
sin2x = ( sinx + cosx )² - 1
__________________

sinx + cosx = 1 - ( sinx + cosx )² + 1

( sinx + cosx )² + ( sinx + cosx ) - 2 = 0

Пусть sinx + cosx = t

t² + t - 2 = 0

t = - 2
t = 1

Обратная замена =>

1) sinx + cosx = -2

√2sin( x + π/4 ) = -2

sin( x + π/4 ) = - √2

-√2 не принадлежит промежутку [ -1 ; 1 ]

2) sinx + cosx = 1

√2sin( x + π/4 ) = 1

sin( x + π/4 ) = √2/2

a) x + π/4 = π/4 + 2πn, n € Z

x = 2πn, n € Z

b) x + π/4 = 3π/4 + 2πk, k € Z

x = π/2 + 2πk, k € Z

Ответ: х = 2πn, n € Z ; x = π/2 + 2πk, k € Z