В 2 л раствора содержится 0,1 моль слабого бинарного электролита. Из них 0,004 моль находится в

виде ионов. Найти степень диссоциации и константу диссоциации электролита

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:

4%; 8,3 ∙ 10^(- 5)

Объяснение:

Степень диссоциации электролита равна α = С (диссоц.) / С общ. = n (диссоц.) / n общ. = 0,004 / 0,1 = 0,04, или 4,0%

Молярная концентрация электролита С=n/V = 0,1 / 2 = 0,05 моль/л .

Закон разведения Оствальда для слабого бинарного электролита: Кд=α²С / (1-α)

Кд=0,04² ∙ 0,05 / (1-0,04) = 8,3 ∙ 10^-5