фирма закупила партию кроссовок и планировала продать её в розницу по определённой цене.одну пятую

партии удалось продать по цене в 1,5 раза больше чем запланированная,30% партии продали по намеченной цене.Оставшуюся часть кроссовок продавали по цене на 20% ниже предлагаемой,так как спрос на кроссовки упал.Осталась ли фирма в убытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Иван.

Пусть намеченная цена х, количество товара y. Тогда деньги которые должна была получить фирма за продажу товара xy.

 

одну пятую партии удалось продать по цене в 1,5 раза больше чем запланированная

значит за нее фирма получила 1/5y *1.5x=0.3 xy

 

30% партии продали по намеченной цене?

значит за єту часть партии товара фирма получила 0.3y*x=0.3xy

 

Оставшуюся часть кроссовок продавали по цене на 20% ниже предлагаемой, т.е цена продажи была равна 100%-20%=80% от х (намеченной), или 0.8х

оставшееся количевство товара равно y*(1-1/5-0.3)=y*(1-0.2-0.3)=0.5y

значит за нее получила фирма 0.5y*0.8x=0.4xy

Всего фирма получила денег

0.3 xy+0.3xy+0.4xy=xy/

т.е. фирма получила те деньги, на которые расчитывала

иначе фирма не осталась в убытке

Отвечает Тодорова Инна.

Пусть х - начальная цена , тогда 1,5х- больше чем запланированная ,а 1/5 х- цена ниже предлагаемой,значит 50% =30%+1/5или 20% ,тогда оставшееся часть это 50%

1,5х+1/5х=50% или 1/2

1*1/2х=1/2

х=1/2/1*1/2или 0,5/ 1,5

х=0,33

1,5*0,33=0,5

0,5+0,33=0,83

0,5/0,33=1,51

1,51*0,5=0,75

0,83-0,75=0,08 прибыли и магазин остаётся не в убытке