Рыбоки выловили всего 324рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17меньше, чем лещей.

Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук выловили рыбоки? Сазанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Сергей.

Ответ: 21-щуки, 63-окуни, 80-лещи, 160-сазаны

Пошаговое объяснение:

х- щуки

3х- окуни

3х+17- лещи

2*(3х+17)- сазаны

Решение:

х+3х+3х+17+2*(3х+17)=324

7х+17+6х+34=324

13х=324-17-34

13х=273

х=21, соответственно

х=21- щуки

3х=63- окуни

3х+17=80- лещи

2*(3х+17)=160- сазаны

Проверка: 21+63+80+160=324