для приготовления варенья на 2 части вишни берут 3 части черниек и 5 частей сахара. Сколько нужно

взять чернике для приготовления варенья , если масса всех компанентов составляет 3кг 300г?  

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.
3кг300г=3300г
1)3300:10(2+3+5)=330(г)-1часть
2)330*3=990(г)
скорее всего так
Отвечает Никифорова Настя.
Пусть масса одной части x грамм  
3х-2х= 7600
х= 7600
1) 7600*2=15200(гр) вишни
2) 7600*3=22800(гр) сахара
Ответ: 15200 грамм вишни, 22800 грамм сахара.