сластёна купил 3 арбуза общей массой 3 кг 150 г.,два арбуза одинаковы,а масса третьего составляет

половину одного из них.найти массу большего арбуза?

Ответы на вопрос

Отвечает Черников Ваня.
Два арбуза весят одинаково,а третий половину одного из них, значит и другого, значит пять половин арбузов весят одинаково
3кг150г=3150г
3150:5=630 (г) - весит половина арбуза
630+630=1260 (г) - весит целый арбуз    1260г=1кг260г
проверка: 1260+1260+630=3150
Ответ: 1 кг 260 г