за 30 минут 6 поваров могут почистить 12кг картофеля. сколько кг смогут почистить 4 повара за 40

минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Великих Виктория.
12:6:30=2:30=2/30=1/15кг чистит один в минуту
1/15*4*40=1/3*4*8=32/3=10 2/3 кг
Отвечает Жарылгасын Канат.
Так как, за 30 минут 6 поваров могут почистить 12 кг картофеля, значит 1 повар почистит- 2 кг картофеля, а за минуту 1 повар очистит 2/30 = 1/15 кг картофеля.
1/15 × 4 = 4/15 кг - 4 повара за 1 мин
4/15 × 40 = 160/15 = 10 2/3 кг картофеля - 4 повара за 40 мин.