Найдите точку минимума функции у= -x^2+1/х


Ответы на вопрос

Отвечает Валентиновна Валерия.

Дано:  F(x) = -x²+ 1/x

находим производную функции

F'(x) = -2*x - 1/x² = (-2*x³ - 1)/x² = 0

Решаем уравнение в числителе.

2*x³ = - 1

x = -∛(0.5 ) - точка экстремума - точка максимума - ответ

(≈ -0,7937)

График функции в приложении.

Конечно за минимум можно принять и значения в точке разрыва. Lim(x→0-)F(x) = -∞