Решите пожалуйста : 14 6/20 - 8 12/20


Ответы на вопрос

Отвечает Липатова Диана.
14 \frac{6}{20} - 8 \frac{12}{20} =  ?

Представляем смешанную дробь как сумму целой и дробной части:

1) 14 \frac{6}{20} = 14 +  \frac{6}{20} = 13 + \frac{26}{20}

2) 8 \frac{12}{20} = 8+ \frac{12}{20}

Решаем:

(13 + \frac{26}{20}) - (8+ \frac{12}{20} )=(13-8)+( \frac{26}{20} - \frac{12}{20} )= 5+ \frac{14}{20} =5 \frac{14}{20}=5 \frac{7}{10}

5 \frac{7}{10} - можно представить в виде десятичной дроби:

5 \frac{7}{10} =5.7

Ответ:  5 \frac{7}{10} или 5.7
Отвечает Хомяк Лиза.
Переведем смешанную дроби в обыкновенные:
14*20+6=286/20
8*20+12=172/20
Теперь у нас имеется одинаковый знаменатель, можешь вычитать:
(286-172)/20=114/20
Можно сократить на 2, и получится:
57/10
Ответ: 57/10 обыкновенная дробь
             5 7/10 смешанная дробь
             5,7 десятичная дробь
           
Выбирай какую хочешь!