Пожалуйста помогите!!! Вася, Коля и Миша собрали 60 грибов. Затем сварили суп. Вася отдал 5 грибов,

Коля 6 грибов а Миша отдал 8 грибов. После этого у друзей осталось грибов поровну.

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
Пусть у каждого осталось по х (грибов)
тогда  Вася нашёл (х + 5) грибов
Коля нашёл (х + 6) грибов,
а Миша нашёл (х + 8) грибов)
По условию задачи составим уравнение:
х + 5 + х + 6 + х + 8 = 70
3х = 70 - 19
3х = 51
х = 17
Ответ: по 17 грибов осталось у каждого.
----------------------------------------------------------------
Решение задачи может быть верным, если собрали 70 грибов или 40 грибов
При условии, что собрали 40 грибов, у каждого мальчика останется по 7 грибов.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Даю решение без х при всех собранных 40 грибах:
1) 5 + 6 + 8 = 19(грибов) отдали на суп
2) 40 - 19 = 21 (гриб) осталось у троих мальчиков)
3) 21 : 3 = (по) 7 грибов осталось у каждого.
-----------------------------------------------------------------------
В задаче опечатка в количестве собранных грибов. 60 просто не может быть.
0 1