на трех полках стоят книги .на первой полке 1/4 всех книг на второй полке сорок процентов всех книг

. а на третьей полке 28 книг сколько всего книг находятся на 3 рёх поках

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожняя Лиза.
Пусть х- число всех книг на трёх полках. Тогда 0,25х- на первой полке, 0,4х- на второй полке. Составим уравнение:
 0,25х+0,4х+28=х 0,65х-х=-28
 -0,35х=-28 |:(-0,35)
х=80 книг было на трёх полках.


Отвечает Зюзин Владислав.
Пусть на 1полка 25% 25+40=65%
100-65=35%
28x35/100=80
Ответ всегда на трёх полках 80книг