Дана окружность, длинна диаметра KL равна 15см. Из точки К проведены две равные хорды КМ и KN,

длинна которых 12см, нужно вычислить длину хорд LM и LN

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбай Тимур.
Треугольники KLM и KLN - прямоугольные, т.к. вписаны в окружность и опираются на её диаметр.
Значит по теореме Пифагора LM^2 = KL^2 - KM^2 = 15^2 - 12^2 =
= 225 - 144 = 81
Значит  LM =  \sqrt{81} = 9
Аналогично  LN = \sqrt{81} = 9