Решить систему уравнений методом подстановки x^2+y^2=5 x+y=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Коханский Илья.

Ответ: x₁=-2     y₁=1      x₂=1       y₂=-2.

Пошаговое объяснение:

{x²+y²=5      {x²+y²=5

{x+y=-1         {y=-1-x

x²+(-1-x)²=5

x²+1+2x+x²=5

2x²+2x-4=0  |÷2

x²+x-2=0     D=9       √D=3

x₁=-2     ⇒    -2+y=-1       y₁=1.

x₂=1       ⇒    1+y=-1         y₂=-2.