Помогите пожалуйста сумма двух чисел равно 48 а отношении 5 / 1 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Колодочка Алёна.

Ответ:

8 и 40

Пошаговое объяснение:

Поскольк числа относятся как 5 / 1, то пусть они будут равны 5х и х. Составим и решим уравнение

5х+х=48

6х=48

х=48/6=8

Тогда числа равны 8 и 5*8=40.