Тур. маршрут 48 км. В первые дни туристы прошли 3/8 всего пути, во 2-5/9 пути,произведённого в 1

день. Сколько км им осталось пройти?

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.
Итак, 
1) Находим, сколько километров туристы прошли в первый день.Для этого делим весь пусть на знаменатель(кол-во частей,на которые поделили весь маршрут) и умножаем на числитель(кол-во частей, которое они прошли) 48\8=6(км)
6*3=18(км)
2)Во второй поступаем точно так же: 18\9=2(км)
2*5=10(км)
3)Складываем пути,пройденный в первый и второй день, и отнимаем от общего маршрута: 48-(10+18)=48-28=20(км)
Ответ: 20 км