4) Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катет и гипотенуза равны соответственно

40 и 85.​

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

S = 1/2ab

a,b - катеты

По теореме Пифагора найдем второй катет

85^2 - 40^2 = 7225 - 1600 = 5625

√5625 = 75

S = 1/2 × 75 × 40 = 1500