турист летом прошёл 100 а км ч , тот же путь зимой - со скоростью на 10 км ч меньше, чем летом .

Поэтому на этот раз он потратил на полчаса больше времени . Найти а

Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Игорь.

v×t =(v+10)×(t+0,5)

vt+vt++0,5v++10t=200-5

2vt+10t+0,5v=195

vt=100, t=100/v

200+1000/v+0,5v=195

1000/v +0,5v=-5

1000+0,5v^2=5v

5v - 0,5v^2 =1000

v-0,1v^2 = 200

Дальше считай сам