Найдите площадь прямоугольного равнобедренного треугольника с гипотенузой , равной 10см


Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.
В р/б боковые стороны(катеты) равны, обозначим их за Х и по т. пифагора найдем:
10^2=x^2+x^2
100=2x^2
x^2=100/2
x^2=50
x=корень из 50
s=катет1*катет2/2
s=корень из 50*корень из 50/2
s=25 см^2