17/126+11/84;2/105-5/924 решити пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Рублева Анастасия.
126=3*42
84=2*42         ОЗ=НОК{126,84} =252    допол множители:   2 и 3
17/126 + 11/84 = (34+33)/252 = 67/252

105= 21*5
924= 21*44  OЗ=НОК{105,924} =21*5*44 =924*5=4620
                      дополнительные множители   44  и  5
2/105 - 5/924 = (2*44 - 5*5)/4620 = 63/4620 = 31/1540