Помогите решить пожалуйста!!! Срочно! Площадь прямоугольной комнаты 27 кв. , причем известно, что

ширина составляет третью часть длины. Сколько метров потолочного плинтуса нужно для этой комнаты?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошкина Татьяна.
Если ширина составляет 1/3 от длины, то:    х - ширина
                                                                         3х - длина
Тогда площадь комнаты: S = ab = 3x²
                                           27 = 3x²
                                           x² = 9
                                           x = 3 (м)     3x = 9 (м)

Периметр комнаты: P = 2(a+b) = 2(3+9) = 24 (м)

Так как периметр пола равен периметру потолка, то потолочного плинтуса потребуется 24 м.

Ответ: 24 м