Найдите корни уравнения: 4(x-1)²=12x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.

Ответ:

x₁=5-2√6/2

x₂=5+2√6/2

x₁≈0,0505103

x₂≈4,94949

Пошаговое объяснение:

4(x²-2x+1)=12x+3

4x²-8x+4=12+3

4x²-8x+4-12x-3=0

4x²-20x+1=0

x= -(-20)±√(-20)²-4·4·1/2·4

x=20±√400-16/8

x=20±√384/8

x=20±8√6/8

x=20+8√6/8

x=20-8√6/8

x=5+2√6/2

x=5-2√6/2