расстояние в 45 км по озеру теплоход проплыл на 1 ч быстрее катера.Найти их скорости,если скорость

теплохода на 4 км\ч больше скорости катера

Ответы на вопрос

Отвечает Кашпаров Арсений.
Решение: 
пусть х(км/ч) скорость катера, тогда (х+4) (км/ч) скорость теплохода. 
48/х-48/(x+4)=1 
84x+192-48x=x²+4x 
x²+4x-192=0 
x1=12(км/ч) 
х2=-16 (км/ч) - посторонний корень 
Ответ: 
Скорость катера =12 
скорость теплохода=12+4=16