длина одной стороны прямоугольника составляет 2/3 от длины другой стороны, а периметр равен 30 см,

найти длины сторон прямоугольника. решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Лада.

х одна сторона, 2/3*х -  см вторая сторона, 

(х+2/3*х)*2=30

10/3х=30

х=30: 10/3

х=9

 

9*2/3=6

 

Отвечает Чистякова Вера.

пусть длина  одной стороны прямоугольника x см, другой  2/3x 
 P=2(x+2/3 x)=30 
 2(x+2/3 x)=30  
 2x+4/3x=30
10/3 x=30
 x=9 
 найдем второю сторону 9*2/3= 6см
ответ:6см;9см.