Помогите, срочно надо..Отцу 40 лет а сыну 7. Через сколько лет их отношение в возрасте будет 15:4?

варианты 5    6    7    8

Ответы на вопрос

Отвечает Подольский Тимофей.
Пусть это отношение между возрастом  отца и сына будет верным через х лет.
Тогда отцу будет 40+х лет
сыну 7+х лет
Составим пропорцию согласно  условию задачи :
(40+х) :(7+х)=15 :4
Произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов:
4(40+х)=15(7+х)
160+4х=105+15х
11х=55
х=5
Ответ: Через пять лет.

Отвечает Раумова Мика.
Я думаю ответом будет 5