Какова собственная скорость катера? Если он плывет по течению реки за 2ч 20мин, а против течения за

3 ч! Скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.
2ч20мин= 2 \frac{1}{3} ч
x----собственная скорость катера
3(x-3)=2 \frac{1}{3} (x+3) \\ 3x-9=2 \frac{1}{3}x +7 \\ 3x-2 \frac{1}{3}x=7+9 \\  \frac{2}{3}x=16 \\ x=16* \frac{3}{2}    \\ x=24
24км /ч собственная скорость катера
==========